В Мирнинском районе Якутии планируют создать единый образовательный кластер профессионального образования

52

В Мирнинском районе планируют объединить учреждения профессионального образования в единый кластер, который будет работать на базе Мирнинского регионального технического колледжа (МРТК). На этой площадке старшеклассников будут готовить к ЕГЭ и помогать им в выборе профессии. Эту инициативу руководство колледжа попросило поддержать Ил Тумэн. Делегация госсобрания Якутии во главе с председателем Алексеем Еремеевым во время визита в алмазную столицу оценила перспективы развития Мирнинского регионального технического колледжа. 

"Колледж дает специальности молодым людям по АЛРОСА, но также должен давать специальности по нефтянке и по основным крупным компаниям, которые у нас находятся, чтобы в этих компаниях работало побольше нашей молодежи, наших кадров. А туда они должны прийти подготовленными. Для этого государство должно создавать соответствующие условия. Если мы объединим усилия со стороны федерального центра, республики, со стороны крупных компаний, то, в принципе, такие проекты реализуемы", - сказал Алексей Еремеев, председатель Государственного Собрания Ил Тумэн.

Кроме того, во время визита делегация посетила и другие учреждения Мирнинского района. Депутаты ознакомились с работой Чернышевского рыбзавода, Каскада Вилюйских ГЭС. А в селе Арылах осмотрели основные объекты совхоза "Новый".