Железные дороги Якутии: "Задержек пассажирских поездов до станции Нижний Бестях по вине работников "ЖДЯ" нет"

51

В Якутии пассажирские поезда "ЖДЯ" №317/318 "Нижний Бестях – Благовещенск" и №328/327 "Нижний Бестях – Тында" курсируют с выходом на сопредельную инфраструктуру "РЖД", который осуществляется по стыковой станции Нерюнгри-пассажирская.

По словам заместителя генерального директора по вагонно-пассажирскому комплексу АО "АК "ЖДЯ" Алексея Соколова, в связи с аварией, произошедшей 18 января на Забайкальской железной дороге, со сходом 32 грузовых вагонов на перегоне Талдан - Джиктанда движение поездов было приостановлено.

"После выполнения восстановительных работ было введено ограничение скорости движения поездов. В этой связи, начиная с 19 января по 26 января, вышеуказанные пассажирские поезда передавались на инфраструктуру "ЖДЯ" по стыку Нерюнгри-пассажирская с задержкой от 2 до 4 часов", - сказал Алексей Соколов.

Следует отметить, что они прибывали на станцию Нижний Бестях практически с таким же отставанием, поскольку нагнать на участке Нерюнгри – Нижний Бестях такой промежуток времени не представляется возможным.

Как отметил Алексей Соколов, ситуация после 26 января нормализовалась, но в отдельные дни февраля все же были задержки с передачей пассажирского поезда на инфраструктуру "ЖДЯ" из-за неисправности локомотива "РЖД" на Забайкальской железной дороге.

В данное время принимаются все возможные меры по недопущению задержек поездов, включая обращения в центральный аппарат компании и в органы государственной власти.

"Задержек пассажирских поездов по вине работников "ЖДЯ" нет, мы стараемся более того по мере возможности сократить отставание от графика. Данная ситуация осложняют работу железнодорожников. Существенно сокращается время на подготовку поезда к отправлению со станции Нижний Бестях. Тем не менее, пассажирский поезд со станции Нижний Бестях всегда отправляется вовремя, и трансфер пассажиров организован таким образом, чтобы задержки поезда не повлияли на график отправления автобусов из Якутска и своевременно доставляли пассажиров к отправлению поезда", - прокомментировал он.