Забота о каждом военнослужащем: состоялось заседание Единого координационного центра по решению задач в рамках СВО

31

В Якутии состоялось заседание Единого координационного центра (ЕКЦ) по решению задач в рамках СВО, который работает на базе Постоянного представительства Якутии при Президенте РФ. На встрече были обсуждены задачи на 2023 год.

Напомним, что ЕКЦ курирует вопросы оказания всесторонней помощи военнослужащим и их семьям, восстановления новых территорий страны и гуманитарной помощи их населению. Центр был создан  в соответствии с решением главы республики Айсена Николаева.

Как отмечает постоянный представитель республики при Президенте РФ Андрея Федотова, главная задача ЕКЦ на 2023 год – создание единой системы, которая позволила бы собрать все данные о якутянах в зоне СВО.

"Наша главная задача – создать такую систему, чтобы мы знали об обеспечении и потребностях, о здоровье, психологическом состоянии каждого нашего бойца. Такую задачу мы перед собой ставим, вместе с Минобороны, с нашим военкоматом, с командованием частей и соединений, где служат наши ребята, эта задача выполнима. Главное в работе ЕКЦ сегодня – это знать о судьбе каждого и иметь возможность ответить на любой вопрос, который возникает у их близких. Каждый солдат должен видеть внимание и заботу о себе, чувствовать нашу поддержку, понимать, что гордимся его боевой работой. Это приблизит нашу победу", – прокомментировал Андрей Федотов. 

Всего в рамках работы Единого координационного центра в 2022 году была организована телефонная "горячая линия" для прямых обращений от военнослужащих из Якутии и членов их семей. Созданы 4 территориальных опорных пункта, которые стали ключевыми структурами, координирующими транспортировку и хранение грузов из Якутии и их доставку в расположение воинских частей. Центром ведется системная работа с ранеными земляками, которые проходят лечение и реабилитацию в госпиталях Минобороны.

Кроме того, движение "Саха волонтер" и волонтерский центр в Постоянном представительстве республики в Москве начинает набирать обороты при поддержке ЕКЦ.

По словам Андрея Федотова, это была очень сложная работа, таких задач никогда не возникало раньше, решения такого рода принимались впервые.

"Благодаря четкому руководству со стороны главы Якутии Айсена Николаева, правительства республики, все задачи, поставленные руководством страны, были выполнены", – сказал постоянный представитель республики при Президенте РФ. 

"Идут постоянные тренировки, настроение наших ребят – боевое, и я хотел бы сказать большое спасибо всем, кто поддерживает парней, особенно – их родным и близким. Любое письмо, любая посылка, любой привет с родины здесь бесценны", – сказал он, отметив также, что подготовка и оснащение военнослужащих в последнее время серьезно улучшились..