Врачи медико-санитарной части авиакомпании "Якутия" следят за состоянием здоровья экипажей

38

Все эти годы главным приоритетом гражданской авиации остаётся безопасность полётов. Она во многом зависит от состояния здоровья экипажей. В республике за этим пристально следят врачи медико-санитарной части авиакомпании "Якутия". 

Медицинский велотренажер помогает врачам оценить состояние сердечно-сосудистой системы пациента. Это один из главных тестов, который проходят работники авиации. Так они подтверждают свою годность к профессии. 

"Мы можем в полном объёме провести обследование сердечно-сосудистой системы, органов слуха и зрения. В лаборатории у нас проводится практически весть спектр тех диагностических исследований, которые нам помогают в постановке диагноза", - отметила  заместитель начальника медико-санитарной части авиакомпании "Якутия" Евгения Алексеева.

На базе медико-санитарной части авиакомпании "Якутия" проводится полный перечень исследований, который необходим для прохождения врачебно-лётной экспертной комиссии. Для этого здесь есть специальное оборудование, а каждый врач имеет сертификат федеральной авиационно-космической медицины. Таких учреждений на Дальнем востоке всего шесть.

"К нам обследоваться прилетают не только со всей Республики, но и с других городов. Поэтому наша медсанчасть пользуется определенным авторитетом, не только в Якутске, но и по всей России", - рассказала начальник медико-санитарной части авиакомпании "Якутия" Людмила Черкасова.

Высокий статус медсанчасти подтверждает тот факт, что без предполетного медицинского осмотра, из Якутска не вылетит ни один самолет. 

"Осматриваем пилотов, изучаем как они проходят тесты, начиная от походки. Смотрим как он одет, по сезону или нет", - сказала заведующая здравпунктом медико-санитарной части авиакомпании "Якутия" Евдокия Ли-Фу.

Постоянный контроль за здоровьем пилотов, бортмехаников, проводников помогает вовремя выявить профессиональные болезни. Ведь авиаторы работают в тяжёлых условиях. Замкнутые пространства, перепады давления, нагрузка на зрение – всё отражается на организме. Поэтому медицинские осмотры обязательны каждый год. От них во многом зависит безопасность полётов.

"У нас работает больше 250 человек и это только учитывая лётний состав. Представляете какие логистические расходы мы должны были бы нести при выездах в другие города Дальнего Востока или центральной России. Поэтому наличие собственной медсанчасти крайне важно", - отметил генеральный директор АО "Авиакомпания Якутия"Андрей Винокуров,

В медсанчасти авиакомпании "Якутия " работают самые востребованные врачи.  Приемы ведут невролог, кардиолог, ЛОР и другие специалисты. Помимо работников авиации, консультации может получить любой желающий. Здесь же проводятся шоферские медкомиссии.

"В стенах нашего медицинского учреждения население может пройти лабораторные и инструментальные исследования. Получить консультативный прием в комфортных условиях, без очередей", - сказал врач-невролог медико-санитарной части авиакомпании "Якутия" Егор Павлов,

С 1 апреля начинается пора проведения врачебно-летных комиссий для абитуриентов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации. Это один из самых важных документов для будущих пилотов. Поэтому здоровье проверяют в первую очередь, ещё до подачи документов в ВУЗы.

Хорошее самочувствие экипажа – важное условие для безопасности полётов. Работая строго по приказу министерства транспорта России медсанчасть авиакомпании "Якутия" выполняет все его условия. Поэтому за долгие годы не было ни одного авиационного инцидента, причиной которого стало плохое здоровье.