В Якутске проводятся профилактические акции для снижения количества ДТП

21

На дорогах Якутска участились случаи наездов на пешеходов. Для снижения количества происшествий было решено провести профилактическую акцию. Сотрудники Госавтоинспекции совместно с активистами студенческого правопорядка вышли в рейд. Пешеходам напомнили о правилах дорожного движения и раздали памятки.

Во время сильного мороза на еженедельную акцию "Пешеход" вышли сотрудники Госавтоинспекции. К ним присоединились активисты студенческого правопорядка ДПС. Регулярные рейды призваны напомнить населению о важности соблюдения правил дорожного движения.

"Мы рассказываем как нужно переходить дорогу, куда сперва смотреть — налево-направо, раздаём памятки, где написаны правила дорожного движения, о том как пешеход должен правильно переходить и обязанности пешехода", - отметил командир студенческого отряда правопорядка ДПС ППОС СВФУ Александр Гаврильев.

По словам инспекторов, в зоне риска чаще всего оказываются именно молодые люди. Как правило, наезды происходят в неположенных для пешеходов местах и даже на самих переходах.

"Так как участились случаи наездов на пешеходов студенческого возраста, студентам напомнили правила дорожного движения. С начала года по городу Якутску зарегистрировано 9 случаев наездов на пешеходов, из них 8 получили различной степени травмы, и 1 человек погиб в больнице от полученных травм в результате наезда", - рассказал  инспектор группы пропаганды безопасного дорожного движения ОГИБДД МУ МВД России "Якутское", младший лейтенант полиции Валерий Атласов.

Пешеходы ждут зелёного сигнала, осматриваются по сторонам и начинают движение. Именно такой порядок действий исключительно правильный, но вмешаться в него могут обстоятельства: спешка на работу или учёбу, может и вовсе нежелание пройти несколько метров до светофора. К сожалению, сократить дорогу не всегда получается удачно.

За переход дороги в неположенном месте предусмотрен штраф в размере пятисот рублей. Для водителей, не пропустивших пешехода сумма выше -  от полутора до двух с половиной тысяч. Но наибольшую цену заплатит тот, кто из-за невнимательности или беспечности потеряет здоровье .

"Правила ДД соблюдаю, всегда перехожу на зелёный свет, всегда смотрю по сторонам, без наушников, без телефона и других мешающих вещей.  Такие акции проводятся качественно, ведь есть много людей, которые не знают и не соблюдают правила дорожного движения", - рассказала студентка Василина Никонова.

При этом инспекторы подчеркивают, что ответственность в равной степени лежит и на водителях и на пешеходах. Каждый должен убедиться в безопасности манёвра для себя и других участников дорожного движения.

И только удостоверившись в том, что машины остановились, а водители вас пропускают, можно начать переходить дорогу. Ведь даже, если на светофоре горит зелёный сигнал, это не может являться залогом безопасности.

Водителям необходимо помнить, чем больше скорость, тем длиннее тормозной путь. Зимой в условиях плохой видимости нужно быть особенно внимательными. А пешеходам в тёмное время суток не лишним будет прикрепить к одежде светоотражающий элемент, чтобы обозначить себя на дороге.