В школах Якутии обновят спортивные залы

32

Обновление спортивных залов образовательных организаций, расположенных в селах и малых городах предусмотрено в рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка". Из государственного бюджета республики распределены средства в сумме более 24,6 млн. рублей.

В соответствии с постановлением правительства эти средства предусмотрены для проведения ремонта спортзалов пяти средних школ: №8 г. Томмота Алданского района, Зырянской Верхнеколымского улуса, Халбакинской Вилюйского улуса, №2 г. Олекминска и Тулунинской Усть-Алданского улуса. Также в Телейской средней школе Чурапчинского улуса перепрофилируют аудитории под спортивный зал.

Кроме этого, на 2023 год запланировано оснащение: спортивным инвентарем и оборудованием 36 школ, спортплощадками на открытом воздухе в 10 школах. На эти цели направят средства в сумме более 12,92 млн. рублей.

Всего финансирование в рамках соглашения между министерством просвещения РФ и правительством региона о предоставлении субсидии на обновление материально-технической базы для организации занятий физической культурой и спортом в образовательных организациях составляет более 37,5 млн. руб. 

За 2019-2022 годы в рамках проекта "Успех каждого ребенка" отремонтировано и оснащено 180 спортивных залов в школах республики.