В Ленском районе Якутии расширяют производство из молока местных фермерских хозяйств

19

В магазинах Ленска появятся моцарелла и качотта. Их производством займётся хозяйство "Батамайское". Кроме двух видов сыра, появятся шоколадные и фруктовые напитки на основе сыворотки и обезжиренный кефир. Расширить ассортимент молочных продуктов местному предприятию позволяет производительность привезённых коров, а также поставки фермеров из соседних поселений. В 2022 году цех переработал 1400 тонн молока - это максимальная мощность предприятия.

"Сегодня ленская продукция занимает 25% от всего рынка молочных и сопутствующих товаров в районе. 1400 тонн молока в год – это неплохие показатели, но для такого крупного промышленного района как Ленский это, конечно, мало. Нужно, чтобы хотя бы 2000-2500 тонн в Ленском районе перерабатывалось и выходило на рынок", - сообщил председатель Государственного Собрания Ил Тумэн, Алексей Еремеев.

Планы по увеличению производительности реальны, если увеличить поголовье коров. Для этого "Батамайскому" понадобится ещё один телятник на 200 голов. Проектно-сметная документация готова, но средств на реализацию пока нет. Предприятие рассчитывает на поддержку районного и республиканского бюджетов.