Лучшие социальные проекты Национальной социальной инициативы будут тиражированы в Якутии

20

9 февраля на совещании по обсуждению итогов реализации в 2022 году проектов Национальной социальной инициативы Айсен Николаев поручил тиражировать в Якутии лучшие социальные проекты Национальной социальной инициативы.

Напомним, в 2021 году началась работа по внедрению на территории Якутии механизмов Национальной социальной инициативы под методологией Агентства стратегических инициатив по внедрению новых проектов.

Всего было определено 15 жизненных ситуаций в сферах здравоохранения, социальной защиты, образования, а также трудоустройства населения – это самое большое количество проектов в стране. Из 15 проектов дорожных карт в 2022 году завершили 7, в 2023 году реализуют 7 дорожных карт и в 2024 году – одну дорожную карту.

По словам Айсена Николаева, все проекты направлены на благополучие и повышение качества жизни людей через помощь при решении обычных жизненных ситуаций, с которыми простой человек может столкнуться везде.

"Мы уже видим конкретные и осязаемые положительные результаты – улучшение качества и сокращение сроков предоставления социальных услуг. Так, существенно снижены сроки получения тех или иных медицинских услуг, увеличилось количество трудоустроенных. По линии Минтруда проведена большая работа. Сейчас главное – перейти на тиражирование лучших пилотных проектов, чтобы они стали нормой для социальных отраслей",– поставил задачу на 2023 год глава республики.

Также по словам куратора проектов, вице-премьера Правительства Якутии Ольги Балабкиной, главным в этих проектах является человек, который должен максимально быстро получать социальные услуги высшего качества без бюрократических и других барьеров.

Ольга Балабкина доложила Главе, что

"По некоторым проектам за счёт внедрения механизмов Национальной социальной инициативы сроки получения социальных услуг сокращены в несколько раз. Так, по проекту "Ранее выявление рака шейки матки на основе ВПЧ-диагностики", который реализуется Республиканской клинической больницей № 3, срок ожидания пациентом получения результатов обследования сокращён со 103 до 21 дня. Для того, чтобыдостичь таких результатов, поминутно прорабатывался весь путь пациента от первого входа в больницу до получения конечного результата — направления в онкологический диспансер. Аналогично отрабатывался проект "Получение медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями на стадии выявления», в итоге сокращено время прохождения обследования и увеличена доля выявленных пациентов со злокачественными новообразованиями, что очень важно для дальнейшего лечения", – рассказала Балабкина.

Для дальнейшего тиражирования по республике вице-премьер предложила проект "Получение льготных лекарственных препаратов детям до 3 лет", в ходе реализации которого время получения лекарства по рецепту сокращено до 2 часов, количество задействованных участников этого процесса – до двух человек, а также проект "Проведение медосмотра детей первого года жизни", реализуемый Намской ЦРБ и Медицинским центром города Якутска.

Также для тиражирования, по мнению зампреда, подходит проект "Снижение уровня заболеваемости воспитанников детских садов". В пилотных детских садах проводились закаливающие процедуры, ингаляции с травами по назначению педиатра, внедрено сбалансированное питание с использованием йодированной соли, витаминизацией третьего блюда. Большое внимание уделено проветриванию помещений, пребыванию детей на свежем воздухе, двигательной активности, соблюдению утреннего фильтра. Разработан чек-лист для родителей с алгоритмом действий при выявлении первых признаков заболеваний. В итоге, по данным Минобрнауки Якутии, достигнуты показатели по снижению заболеваемости воспитанников на 19%, количество дней пропусков по болезни снижено на 35,9%, показатель заболеваемости на одного ребёнка снижен на 21,2%.

По жизненной ситуации "Плановая госпитализация в стационар" создан Дистанционно-консультативный центр в Кардиососудистом центре, организованы выезды в районы бригады врачей "Кардиодесант", а по проекту "Получение амбулаторной помощи пациенту с заболеваниями сердечно-сосудистой системы" разработан скрипт разговора для операторов коллцентра, что тоже позволило сократить срок получения услуги. Для реализации проекта "Оптимизация оформления инвалидности и показаний для направления в социальные учреждения стационарного обслуживания» в республике появились "социальные участковые", занимающиеся социальным сопровождением граждан. Срок рассмотрения документов для поступления в социальные учреждения стационарного обслуживания сокращён с 10 до пяти рабочих дней.

Благодаря реализации проекта "Трудоустройство через Центр занятости населения" доля трудоустроенных выросла с 45,9% до 58,4%, в итоге до 78% вырос показатель удовлетворённости услугами службы занятости населения. В новом портале Центра занятости республики внедрён чат-бот.

Директор по развитию Высшей школы инновационного менеджмента при Главе РС(Я) Ольга Сукуева отметила, что очень важна глубина проработки реализуемых проектов. К примеру, чтобы сократить время попадания в клинику пациентов можно менять даже маршруты автобусов. Главное – изменить подходы к оказанию социальной услуги, чтобы сделать лучше для человека.

Подводя итоги, Глава поручил утвердить перечень жизненных ситуаций Национальной социальной инициативы, планируемых к тиражированию в Якутии, создать институт регионального сервисного уполномоченного и разработать проект регионального социального стандарта на территории Якутии.