Фермеры из Якутии принимают участие в работе XXXIV съезда АККОР в Москве

54

С 9-10 февраля 2023 года в Москве проходит XXХIV Съезд Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, в котором приняла участие делегация из Якутии.

Всего в работе съезда принимают участие более 800 делегатов из 70 регионов страны, среди которых - главы фермерских хозяйств, руководители кооперативных объединений, представители власти, научного и экспертного сообщества. 

Делегация из Якутии, возглавляемая министром сельского хозяйства республики Александром Атласовым и Президентом АККОР РС(Я) Александром Артемьевым, традиционно принимает активное участие в работе съезда.

В первый день работы съезда обсуждены актуальные вопросы в режиме диалога между фермерским активом и представителями федеральных министерств и ведомств, государственных и коммерческих структур. В основном затронуты вопросы о доходности малых форм хозяйствования, доступности господдержки, избыточной отчетности по грантам, а также земельные вопросы, проблемы сбыта сельхозпродукции, рост тарифов на электроэнергию и льготное подключение к электросетям, обеспеченность сельхозтехникой и запчастями и другие вопросы.

На сегодняшний день работа съезда продолжается.