В посёлке Тикси может появиться собственное производство куриных яиц

42

В Якутии, в поселке Тикси прошел приём граждан, который провёл председатель правительства Якутии Андрей Тарасенко. На приеме была озвучена идея по развитию нового производства - может появиться собственное производство куриных яиц. Заняться разведением кур-несушек выразила готовность жительница посёлка. 

"Мы пришли на приём граждан, чтобы поднять вопрос по птицефабрике. А именно, какие документы нужны, чтобы  подать заявку на её создание. На какую поддержку мы можем рассчитывать со стороны правительства. Вопрос будет решаться постепенно. Но первый шаг - это подать заявку. Далее будем искать место для содержания кур. Но на данном этапе мы довольны, получили все ответы, поддержка будет", – сказала Юлианна Владимировна. 

По словам Айсена Николаева, необходимо поддерживать развитие скороспелых отраслей в районах.

Для этого глава поручил предусмотреть займы сельхозтоваропроизводителям и частным лицам через Фонд поддержки АПК на разведение скороспелой живности.

"Трудности в создании производства возникают зачастую из-за транспортных расходов, они превышают стоимость самой скороспелой живности. Поэтому с нашей стороны помощь в поставке живности и комбикормов поможет жителям арктических районов развивать свои хозяйства, местное производство и повысит доходность семейной экономики. Это те задачи, которые ставит перед нами глава республики Айсен Николаев", – отметил Андрей Тарасенко.

Следует отметить, что в 2022 году местным аграриям приобрести птицу, свиней и комбикорма по цене, установленной в Якутске помогло то, что арктическим районам возмещали транспортные расходы на поставку скороспелой живности.