"Время первых": в Якутске провели лекцию по волонтерству для молодежи

25

8 февраля, в Якутии прошла лекция на тему волонтерства для учащихся школ № 38, 24, 30 и студентов Якутского авиационного технического училища гражданской авиации. Лекцию провели управление общественных связей и молодежной политики города Якутска совместно с Управой Гагаринского округа.

По словам исполняющего обязанности начальника Управления общественных связей и молодежной политики Окружной администрации города Якутска Андрея Михайлова, в Якутске активизируется деятельность по популяризации волонтерства и патриотического воспитания.  Участники волонтерского движения оказывают помощь детям-сиротам, инвалидам, пожилым, семьям мобилизованных.

"Мы организовали лекцию для молодежи в библиотеке "Созвездие", пригласив лидеров волонтерского движения, чтобы вовлечь молодых ребят в добровольчество. В мероприятии приняли участие более 50 учащихся в возрасте от 14 до 18 лет", - отметил Андрей Михайлов.

Следует отметить, что на площадке библиотеки "Созвездие" создан в декабре 2022 года молодежный центр "Время первых", связанный с волонтерским движением. Название молодежного центра объясняется тем, что в Гагаринском округе установлен памятник первому космонавту Ю.А.Гагарину. Молодежь Гагаринского округа одна из первых создала этот центр и трудится на благо жителей, стремится совершать добрые дела.

"Команда волонтеров "Тимур и К" создана достаточно давно. Она помогает семьям мобилизованных, ветеранам, погорельцам. Ребятам нравится оказывать посильную помощь нуждающимся. Это и стало толчком для создания молодежного центра "Время первых", - сказал руководитель Управы Гагаринского округа Евгений Сидоренко.

Заместитель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Республике Саха (Якутия) Уххан Андреев упомянул, что

"В данное время движение "Волонтеры Победы" активно продвигает сохранение исторической памяти и работает по таким направлениям, как "Связь с поколениями", "Великая Победа", "Моя история", "Медиа Победа", которое особо популяризируется в социальных сетях", - сказал Уххан Андреев, отметив также, что мероприятие прошло на высоком уровне.

Напомним, торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Управлением общественных связей и молодежной политики, Управой Гагаринского округа и Централизованной библиотечной системой города Якутска состоялось 22 декабря в библиотеке "Созвездие" г. Якутска. После церемонии было объявлено об открытии первого в городе Якутске молодежного центра "Время первых" на базе библиотеки "Созвездие". Данный центр создан для реализации культурных, креативных, общественных и спортивных проектов, направленных на духовно-нравственное и всестороннее развитие молодежи.