Первый заместитель министра Якутии встретился с эко-волонтерами

34

9 февраля, в Якутии состоялась встреча первого заместителя министра Джулустана Хона с представителями движения "Раздельный сбор" и региональным отделением российской экологической партии "Зеленые".

На встрече был обсужден опыт каждой стороны в проведении мероприятий в сфере грамотного обращения с ТКО и пропаганды раздельного сбора среди населения.

На сегодняшний день, министерством проводится широкая экопросветительская работа по данному направлению: инспекторы ГЭН проводят экоуроки по районам Якутии, эко-фестивали и субботники, направленные на сбор мусора, а также очистку водоемов и береговых линий.

Про опыт организации акций, фестивалей по продвижению раздельного сбора у населения Якутска; технологиях, которые внедрены в организациях рассказала основатель движения "Раздельный сбор" Ирина Матвеева.

Кроме того, на встрече стороны обсудили возможности совместной организации мероприятий, поддержки общественных инициатив в области экологии и масштабирования совместных мероприятий. Партия "Зеленые" выразила свое желание помочь в проведении масштабных мероприятий.

По итогам встречи стороны решили объединить силы для экологического просвещения населения. Было принято решение начать с совместного проведения плоггинга, которое является экологическим движением, при котором бег трусцой сочетается со сбором мусора в мае.