В 2023 году в посёлке Таймылыр Булунского района появится первая пекарня

37

В Таймылыре Булунского района Якутии построят первую пекарню. По итогам отчёта правительства перед жителями посёлка Таймылыр в Булунском районе председатель правительства республики Андрей Тарасенко дал поручение о том, что поставкой необходимого оборудования займётся предприятие "Якутоптторг".

По словам Андрея Тарасенко, жители Таймылыра ставили много вопросов, один из которых касался завоза продовольствия, в том числе качества муки. Всё это завозит "Якутоптторг" и предприятие готово принять предложения и заявки от жителей на тот или иной вид муки, её марку.

"В этом году по поручению главы республики Айсена Николаева в Булунском районе откроется торгово-логистический центр, и ассортимент социально значимых продовольственных товаров будет расширен. Более того, есть предложение поставить в посёлке свою пекарню, чтобы у жителей появилось собственное производство хлеба", – рассказал председатель правительства республики. 

Уже весной этого года "Якутоптторг" может поставить печи и другое оборудование для пекарни, при этом председатель правительства подчеркнул, что от местных жителей необходимо желание работать на новом производстве. 

Кроме того, в 2023 году увеличили количество "зелёных рейсов" в труднодоступные районы.

Как отметил генеральный директор "Якутоптторг" Николай Алексеев, в 2023 году до отдалённых наслегов планируется доставить порядка 102 тонн, что на 35,3 тонн больше, чем в прошлом году.