Правительство Якутии выступает с отчетом перед жителями Хангаласского района

33

С 6 по 8 февраля во всех наслегах Хангаласского района состоялись отчёты правительственной группы, в состав которого вошел первый заместитель министра сельского хозяйства республики Петр Попов.

На встрече были подняты вопросы об итогах развития Хангаласского улуса в 2022 году и дальнейшие приоритеты. Отдельное внимание было уделено вопросам, которые касаются развития сельского хозяйства.

Так, с предложениями повысить субсидию на молоко и мясо и принять иные меры для снижения расходов в связи с увеличением цены ГСМ, а также с просьбой выступить с инициативой в федеральные законодательные органы об изменении действующих запретов на сельхозпал на островных участках в связи с особенными природными условиями выступила глава фермерского хозяйства Акулина Егоровна Львовна из села Булгунняхтах.

Жители сел Булгунняхтах, Хоточчу и Техтюр выступили с предложением построить многоквартирные дома или общежития для работников сельского хозяйства.

Отметим, что обеспечение жильем граждан реализуется рамках госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий", которая позволяет получить социальную выплату в размере не более 70% от стоимости строительства (приобретения) жилья на сельских территориях. 

Так, в 2019 году объем финансирования составлял 509 млн. рублей для 433 получателей, было введено 31 тыс. метров жилья.

За 2020-2022 годы объем финансирования соцвыплат сократился от 76 до 19 млн. рублей, количество получателей снизилось от 56 до 11 граждан. Соответственно, ввод жилья сокращен от 4,7 до 1 тысячи кв. метров. Предварительный план финансирования на 2023 год по Якутии будет увеличен до 50 млн. рублей за счет увеличения доли бюджета республики до 47 млн. рублей, при этом из федерального бюджета будет выделено 3,6 млн. рублей.

Также жители села Синск выступили с предложением субсидировать поголовье лошадей для физических лиц по принципу субсидирования на маточное поголовье КРС.

В селе Улах-Ан предложили внести поправки в постановление №190 Правительства РС (Я) по отмене ограничения 60 км для мобильных бригад, которые заготавливают сено на островных участках, а также внести изменения в приказ Министерства сельского хозяйства РС (Я) по снятию ограничения объема заготовки молока для приобретения статуса заготовителя и уделить большее внимание на своевременность и контроль оплаты за сданное молоко.

Так, в селе Тит-Эбя встал вопрос капитального ремонта молокоприемного пункта, в селе Хоточчу - строительство молокоприемного пункта, в селе Синск - строительство убойного цеха. Прозвучали и вопросы проведения мелиоративных работ, газификации, кадровая составляющая агропромышленного комплекса, перспективы развития сельского хозяйства в целом.

Некоторые вопросы занесены в протокол для дальнейшего рассмотрения в соответствующих ведомствах.

"Все вопросы, поступившие в ходе Отчета Правительства, будут отработаны с ответственными специалистами департаментов и отделов, запросы от населения будут учитываться в дальнейшей работе регионального Минсельхоза, а озвученные предложения послужат тому, чтобы шаг за шагом решать вопросы, волнующие людей", - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Петр Попов.