На создание нового виртуального концертного зала в Якутии выделят около 1 млн рублей

22

Продолжается реализация национального проекта "Культура" в Якутии. В 2023 году в рамках регионального проекта планируется создание нового виртуального концертного зала в Олекминской детской школе искусств, на эти цели из федерального бюджета выделен 1 млн рублей, из республиканского – 100 тысяч рублей.

Следует отметить, что самый первый виртуальный концертный зал, открытый в Алдане, уже хорошо зарекомендовал себя. В частности, в 2022 году состоялось 18 трансляций, были организованы выездные трансляции в сельские школы района. Охват составил более 600 человек.

Как рассказала заместитель министра культуры и духовного развития Якутии Марина Силина, открытие виртуального концертного зала состоится на базе Олекминской детской школы искусств.

"Одна из задач нацпроекта - создание равных возможностей доступа россиян к лучшим образцам академического музыкального искусства. С этой целью с 2019 года по всей стране создаются виртуальные концертные залы. В нашей республике мы открыли два - в Алдане на базе площадки Государственного концертного оркестра Якутии в 2020 году и в Якутском музыкальном колледже имени Марка Жиркова в 2021 году", - рассказала Марина Силина.

По словам заместителя министра культуры и духовного развития Якутии, открытие виртуального концертного зала на базе именно детской школы искусств дает школе новые возможности для расширения кругозора будущих музыкантов.

"Дети смогут на большом экране, в высоком качестве, с хорошим звуковым сопровождением просматривать выступления известных музыкантов и коллективов как в прямом эфире, так и в записи", - отметила Силина.