В Якутске отделение Русского географического общества провело заседание попечительского совета

37

Глава Якутии принял участие в заседании попечительского совета отделения Русского географического общества в республике. Айсен Николаев отметил, что в значимый для республики 2022 год - год столетия, были реализованы важные проекты. В том числе экспедиция на остров Беннета, входящий в архипелаг Де-Лонга, "Вилюйский путь" и на реке Толба по изучению места обнаружения на планете первой кембрийской нефти. Кроме того, участники обсудили планы на этот год.

"Нашему университету дали задание поддерживать направления деятельности Русского географического общества. Одним из таких направлений будет участие наших студентов в экспедиции на озеро Лабынкыр. Кроме того, будет установлен памятный знак о первой добыче кембрийской нефти. Что, конечно же, очень значимо, поскольку в республике сегодня подъем нефтегазовой отрасли", - сказал Анатолий Николаев, ректор СВФУ им. М.К. Аммосова.

Об основных итогах деятельности общества в Якутии за прошлый год проинформировал председатель Регионального отделения Александр Горохов. Также состоялось награждение активных участников общества и вручение билетов Русского географического общества новым членам, вступившим в общественную организацию.