В Якутию вернулись сильные морозы

49

В Якутию вернулись сильные морозы. Жители региона не успели насладиться потеплением как на большей части республики температура воздуха снова опустилась ниже 50 градусов. 

После небольшого потепления в Оймяконе столбик термометра вновь опустился ниже 50-ти. Февраль для Полюса Холода не последний месяц зимы. Здесь по-прежнему стоят трескучие морозы, которые ежедневно фиксируют сотрудники метеостанции.

Значительно похолодало и в Центральной Якутии. В большинстве населённых пунктов Горного района установились такие морозы, что отменены занятия в школах для всех учащихся.

Особенно температурный перепад сказался на автолюбителях. Из-за потепления и образовавшейся наледи только за выходные произошло больше 30-ти ДТП. Теперь же основным фактором риска является плохая видимость из-за густого тумана. Госавтоинспекция перешла на усиленный режим несения службы. 

"Хотелось бы обратиться ко всем участникам дорожного движения, в особенности к водителям. Необходимо быть осторожными, внимательными на дорогах в связи с потеплением и иногда густым туманом, соблюдать скоростной режим, дистанцию, а также быть осторожными и внимательными при манёврах", - отметила инспектор группы пропаганды ОГИБДД МУ МВД России "Якутское" Владилена Охлопкова.

Усилили работу и коммунальщики. Дорожные службы Якутска в круглосуточном режиме вопреки холодам продолжают уборку улиц от снега и наледи.

"Работаем нормально, коллектив слаженный. Мёрзнуть некогда", - сказал дворник "Якутдорстрой" Александр Браванский.

Тёпло в Якутию в начале февраля принёс циклон с Чукотки. Что позволило якутянам насладиться ясными днями, но ненадолго. На смену пришёл сибирский антициклон, а вместе с ними те самые морозы.

"На большей части республики морозы ещё усилятся, установится вновь холодная, без осадков погода. В населённых пунктах ожидаются морозные туманы", - рассказала начальник отдела метеорологических и агрометеорологических прогнозов погоды Якутского гидрометцентра Саргылана Никитина.

Между тем в Якутске готовится к открытию ледовый городок. Работы в нём не прекращаются даже в самые морозные дни. Над скульптурами изо льда и снега трудятся десятки мастеров со всей страны.

"Я в Якутии в зимнее время в первый раз. Здесь суровый климат, но зато есть настоящие друзья, тёплый, горячий приём и братская атмосфера, творческая. Мне в принципе очень нравится у вас", - говорит скульптор Владимир Алманов.

Чтобы прочувствовать экстремально низкие температуры на себе в Якутию едут со всего мира. И Оймякон самое подходящее для этого место. Российский путешественник на москвиче прибыл на Полюс Холода. Это первый этап экстремальной экспедиции. Далее маршрут лежит до Чукотки.

"Полюс холода встречает морозом. Вчера было -56. Машина, как говорится, жужжала, но везла. Сейчас будем купаться", - рассказал российский путешественник Богдан Булычёв.

Одним из чудес Оймякона считается знаменитая не замерзающая полынья. Температура воды всегда плюсовая, даже когда на улице ниже 60-ти. 

Но даже в экстремально низких морозах и туманах якутяне находят себе занятия на свежем воздухе. Самые активные не просто гуляют в лесу, но и строят небольшие снежные домики.

Не успели жители республики вдоволь насладиться ясным небом и тёплыми лучами солнца, как снова столбики термометра показывают под -50. Однако по прогнозам синоптиков температура начнёт постепенно повышаться уже со следующей недели.