В Якутии на ипподроме Арктического агротехнологического университета открылся манеж для занятий верховой ездой

44

В Якутске открылся манеж конно-спортивного комплекса АГАТУ. Он предназначен для занятий конного клуба, практического обучения студентов и реабилитации детей-инвалидов. Новый комплекс позволит тренироваться наездникам круглый год вне зависимости от погодных условий.  

Девятикратный чемпион республики, опытный скакун Малдьагар выпрашивает лакомство. Ему уже 16, но несмотря на свой возраст он до сих пор завоевывает высшие награды на соревнованиях. 

Малдьагар -самый надежный, работящий и умный конь. Знает много команд и понимает человеческую речь. С ним работают как спортсмены, так и дети.

360 квадратных метров для развития конного спорта в республике.  Теперь и животные и жоккеи и их скакуны занимаются в комфортных условиях. 

"Шесть долгих лет мы ждали открытия теплого манежа и наконец-то наша мечта сбылась. Раньше у нас был манеж, но к сожалению, его потом забрали. Так, на протяжении шести лет наши дети занимались на улице. В летнюю жару в плюс 40 градусов и в мороз -50. У нас был анти-рекорд, тренировка проходила при температуре -52 градуса", - сказала директор ипподрома Татьяна Копылова.

Здесь занимаются не только профессиональные жокеи, но и дети с различными заболеваниями. Иппотерапия-это уникальный метод лечения, как расстройств нервной системы, так и физических отклонений. Реабилитационная верховая езда не только укрепляет мышцы тела, но и  восстанавливает весь организм человека.

"У меня начинался сколиоз, спина была кривая. Когда я начала заниматься иппотерапией, мне стало легче. Мне здесь помогли. Я занималась на Малдьагаре и выпрямляла свою осанку", - сказал Евгения Новикова.

Теперь даже в зимние дни юные спортсмены занимаются и не теряют форму. Новая площадка позволяет тренироваться и подготовиться к соревнованиям по верховой езде. Агата Винокурова в свои 17 лет уже достигла больших успехов. По ее словам, новый манеж-это настоящее спасение для каждого начинающего жокея.

"Мы этого очень ждали. Заниматься на улице в -50 доставляет неудобства, поскольку бывает очень холодно как для нас так и для лошадей. Мы не могли осуществлять полноценный тренинг лошадей и всадников, поэтому за зиму форма терялась. А теперь можем круглый год заниматься в манеже, в тепле", - сказала Агата Винокурова.

Всего здесь содержится семь животных. У каждого  свой характер. У кого-то твердый-бойцовский, а у кого-то мягкий-покладистый. Но главное - это найти подход и подружиться со своим скакуном . Тогда на тренировках и соревнованиях можно без преувеличения достигать высоких результатов.