Детский сад в Тикси планируют включить в федеральную программу ремонта

29

В Якутии состоялся отчет правительства в Булунском районе, в котором председатель правительства республики Андрей Тарасенко сообщил о том, что единственному в посёлке Тикси детскому саду требуется капитальный ремонт. Объект планируют включить в федеральную программу ремонта дошкольных учреждений, которая должна начаться с 2025 года как продолжение программы капремонта школ. 

По словам главы кабмина, руководству района совместно с учреждением необходимо уже сейчас начать подготовительные работы, чтобы предоставить необходимую документацию для заявки. 

Следует отметить, что здание детсада 1975 года постройки. Со временем начал проседать фундамент здания, в котором не используется третий этаж из-за непригодности. Все это негативно влияет на состояние потолков нижнего этажа. Укрепление фундамента и вопросы водоотведения поручено также включить в проект.

Напомним, всего 2022-2023 годы по федеральной программе "Модернизация школьных систем образования" был запланирован капремонт в 58 школах в 25 муниципальных образованиях и округах. Также республика получила дополнительные финансовые средства на ремонт ещё 46 школ в 2023 году. Таким образом, в этом году в Якутии отремонтируют 66 школ, включая учреждения в арктических районах.