В День российской науки почтили память Академика Ларионова

68

8 февраля, в Якутии состоялось возложение цветов к памятнику академика В.П.Ларионова в честь празднования Дня российской науки и 85-летия со дня рождения В.П.Ларионова.

В мероприятии приняли участие сотрудники департамента государственной политики в сфере науки, профессионального образования и целевой подготовки Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия), а также ФГБУН ФИЦ "Якутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук".

Следует отметить, что академик В.П.Ларионов открыл путь многим в большую науку. Он является символом  молодого поколения республики для прогресса и интеллектуального роста.

Так, в Республике Саха (Якутия) с 1 февраля по 28 февраля 2023 года проводится акция "Ни дня без науки", посвященная 85-летию Владимира Ларионова в целях популяризации знаний, научных открытий и исследований, повышения престижа науки, увековечения памяти первого академика Российской академии наук из народа саха В.П.Ларионова.

Напомним, Владимир Петрович Ларионов является первым из народа саха доктором технических наук, член-корреспондентом Академии наук СССР, первым из сибирских и северных народов – академиком Российской академии наук.