Старт в любую погоду. В Якутске спортсмены-любители провели забег в 50-градусный мороз

39

Каждые выходные в парке Якутска собираются любители бега. Участники клуба "5 вёрст" не пропускают занятия и даже в минус 50 - готовы преодолеть дистанцию в несколько километров. 

Забег "5 вёрст" - стартует в любую погоду. Спортивное мероприятие, в котором нет ни победителей, ни проигравших. Любители и профессиональные спортсмены все на равных. 

Каждую субботу бегуны собираются в городском парке. Для некоторых участников такие забеги - отличная подготовка перед ответственными соревнованиям, однако в основном люди занимаются для себя, чтобы поддерживать своё здоровье. 

Бегать можно при любой температуре. А любителей бега в Якутии не пугает ни пронизывающий ветер, ни мороз. Но сегодняшний день, для них самая благоприятная погода - всего -33 градуса.

Суровая якутская зима не повод прерывать регулярные тренировки. Василий Спиридонов уже больше тридцати лет не изменяет традициям и бегает в любую погоду.

"Забег прошёл очень хорошо. Погода радует. Потеплело, ветра нет. Это самое главное для любителей бега. Когда теплеет - легче дышится. Чем ниже температура, тем сильнее воздух становится сжатым и дышать тяжелее", - отметил участник Василий Спиридонов.

Готовятся к морозным забегам заранее - с осени. Тело адаптируется как к нагрузкам, так и низким температурам. А перед началом бега важная часть - разминка.

Большое внимание зимние бегуны уделяют экипировке. Должно быть обязательно три слоя одежды: термобельё, флисовая форма и ветрозащитная куртка. Кроссовки с толстой подошвой или же на шипах. Чтобы защитить лицо надевают "шлем" из флиса, а чтобы руки - тёплые варежки. Также якутские спортсмены раскрыли свой секрет успеха.

Движение "5 вёрст" пришло в Якутию в 2018 году. С тех пор оно собирает сотни человек. Но зимой такие мероприятия посещают самые заядлые любители морозного воздуха, и собирают в среднем до 30 человек. Бегут два круга по 2,5 километра. Несмотря на серьёзную подготовку участников, на протяжении всей дистанции их сопровождают волонтёры. Темп выбирают свой и время неограниченно.

"В этом году "5 вёрст" рекорд поставил по температуре 51 градус, ранее было 49. Пришло порядка 13 человек. Самых ярых и готовых к экстремальным условиям товарищей. Пробежали все нормально, никто не болеет", - рассказал организатор забега "5 вёрст" Алексей Герасимов.

После финиша участники зарядились бодростью и энергией. По доброй традиции после такого холодного забега участники обязательно пьют горячий чай, чтобы согреться и делятся своими впечатлениями.