В Якутске начался трёхмесячник санитарной очистки

47

Работы ведутся с целью усиленной уборки и вывоза на снежный полигон скопившегося за зиму снега с улиц, тротуаров, дворовых территорий, а также отлова безнадзорных собак.

В столице республике немного потеплело, а значит пора начать масштабную чистку города. На улицы Якутска выходят бригады коммунальщиков и не один десяток спецтехники. Главная задача - до первого мая очистить улицы города от снежных накоплений и бытовых отходов.

"Основной упор делается на вывоз снега, наледи, сухого мусора, жидких бытовых отходов, а также твердых бытовых отходов. Участие принимают предприятия, организации и  управляющие компании. Основные тротуары и улицы убирает "Якутдорстрой". У него своя техника и свои работники", - отметил руководитель МКУ "Управа Октябрьского округа" города Якутск Валентин Эверстов.

Снег на автомобильных дорогах счищается к обочинам, после чего его грузят в самосвалы и вывозят на снежный  полигон. А там, где не проходит спецтехника, работают дворники, которые очищают улицы вручную.

Усиленная уборка снега идет на протяжении всего дня. Задействована каждая лопата и каждая метла. Ведь помимо тяжелой техники работают и дворники,которые очищают улицы нашего города.

Их трудовой день начинается в 8 утра и заканчивается, когда на улице уже совсем темно. Мужчин в оранжевой спецодежде видно из далека, они тщательно расчищают образовавшиеся снежные бугры на съездах, тротуарах и обочинах дорог.

Своей лопатой Дмитрий Александрович очистил не одну тысячу  километров дорог и тротуаров. За много лет работы ему уже не страшен ни мороз, ни ветер. 

"Я отработал 20 лет и нормально. Пока силы есть и ноги ходят - буду работать", - рассказал  дворник Дмитрий  Грязнов.

Традиционная трехмесячная очистка Якутска началась с первого февраля. Всего за неделю плановой уборки горожане  уже видят результат.

"В этом году стали намного лучше убирать дороги,чем в прошлых годах. В прошлых годах на дороге были такие бугры небольшие от протектора колес,которые очень сильно мешали передвижению. Раньше ещё был лёд,но сейчас с этой проблемой начали хорошо справляться,это прямо очень заметно", - сказал Платон Ярыш.

Для складирования снега в Якутске есть специально отведенный полигон. Он находится по улице 50 лет советской армии. Именно туда коммунальные службы будут вывозить все зимние осадки, которые уберут с территории города.