В Булунском районе Якутии будет построен торгово-логистический центр

23

Строительство торгово-логистического центра в посёлке Тикси Булунского района начнётся в мае 2023 года после доставки части необходимых строительных материалов. Об этом сообщил председатель правительства Якутии Андрей Тарасенко, отвечая на вопрос во время отчёта правительства.

"С открытием торгово-логистических центров в Арктике расширился ассортимент социально значимых продовольственных товаров, а также удерживается уровень цен на них. Такую задачу перед нами ставит глава республики Айсен Николаев. Эта работа будет продолжена, всю необходимую поддержку для создания центров и закупа продовольствия "Якутоптторг" получает", — сказал Андрей Тарасенко.

Цена за килограмм картофеля в Тикси варьируется в пределах 200-300 рублей. После ввода в работу центра, ожидается снижение цены до 86 рублей.

"1 мая планируем начать строительство и завершить работы осенью, чтобы уже доставить овощи с нового урожая. При поддержке правительства республики у нас есть договоры с другими регионами и странами на поставку овощей и фруктов по приемлемой цене", – сообщил генеральный директор "Якутоптторг" Николай Алексеев.

Ранее в посёлок по Северному морскому пути уже доставили порядка 500 тонн стройматериалов для создания центра. Напомним, торгово-логистические центры создаются по поручению главы республики Айсена Николаева во всех арктических районах. Преимущество таких центров заключается в хранении завозимых продуктов и снижении транспортных расходов. В этом году центры появятся в Булунском, Верхоянском, Жиганском и Среднеколымском районах. Ранее они  открылись в Абыйском, Анабарском, Нижнеколымском и Усть-Янском районах.