В Якутске открыто отделение сопровождаемого проживания детей и подростков с ментальными нарушениями

33

Отделение сопровождаемого учебного проживания готово принять каждого ребенка, кто в этом нуждается. Специалисты по арт-терапии, лечебной физкультуре, инструкторы-методисты и психологи будут проводить ежедневные занятия.

"Принято решение об открытии и о внедрении технологии сопровождаемого проживания, чтобы с подросткового возраста прививать социально-бытовые навыки, дать возможность для коммуникации и соответственно, дать возможность для ранней профориентации с тем, чтобы наших ребят уже ориентировать на дальнейшую профессиональную жизнь", - рассказала Елена Волкова, министр труда и социального развития РС(Я).

Отделение рассчитано на 10 мест. Курс реабилитации для каждого учащегося составляет 21 день, пройти его могут дети со всей республики. 

"Встаем, делаем зарядку, умываемся, готовим себе завтрак и после завтрака тоже за собой все убираем. Это кажется простым, когда каждый день делаешь, а когда не делаешь, за тебя бегали мама, бабушка или ещё кто-то - это специального обучения тоже требует", - сказала Зинаида Максимова, директор ГБУ РС(Я) "Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья".

В рамках открытия участники встретились с родителями, которые уже прибывают в развивающем учреждении со своими детьми. Люция Филиппова рассказывает, что это отделение стало возможностью не только дать её ребенку общаться со своими ровесниками, но также повысило стремление к развивающей деятельности.

"Мы очень рады, что попали в центр. У меня дочка 14 лет. Адаптивный центр мне кажется, что это очень актуально сейчас, именно в плане того, что детей научат самостоятельной жизни", - поделилась Люция Филиппова.

В отделении царит по-настоящему тёплая и домашняя обстановка. На кухне дети могут свободно проводить время и помогать взрослым приготовить обед, а уже после приступить к занятиям.

"Сопровождаемое учебное проживание даёт детям возможность учиться бытовым навыкам, чтобы в дальнейшем жить самостоятельно. Здесь они учатся готовить, общаются с ровесниками и занимаются со специалистами по развитию", - Тамара Дудина, корреспондент.

Такие учебные центры особенно важны, ведь здесь дети с ментальными нарушениями смогут изучать и осваивать растениеводство, почвоведение и театральные навыки. Для занятий приглашают не только специалистов из реабилитационного центра, но и других социальных организаций, чтобы каждому ребенку дать возможность заниматься любимым делом.