В России выделили более 2,3 млрд рублей для субсидий на газ льготникам

20

Правительство России выделило дополнительные средства на программу социальной газификации: они пойдут в том числе на субсидии ветеранам, малоимущим семьям и другим получателям льгот, сообщает в пятницу пресс-служба кабмина.

"Более 2,3 млрд рублей будет дополнительно направлено в 54 региона на реализацию программы социальной газификации. Распоряжение об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин", - говорится в сообщении.

Отмечается, что федеральные средства поступят в регионы на условиях софинансирования. Из них будет выплачиваться субсидия участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, семьям с низкими доходами и многодетным семьям. Размер субсидии составит не менее 100 тыс. рублей. Их можно будет потратить на проведение работ внутри участка.

Глава кабмина ранее обращал внимание руководителей регионов на значимость этой меры. По его словам, важно, чтобы люди "знали о возможности получения такой помощи и при оформлении выплат не сталкивались с излишней бюрократией".

Программа социальной газификации была запущена в 2021 году по поручению президента РФ Владимира Путина. Благодаря ей у россиян появилась возможность бесплатно провести газ до границ своих участков. Льготным категориям граждан государство помогает подвести газ к домам. Общее количество заявок на бесплатное подведение газовых магистралей к земельным участкам приближается к миллиону.

Рассмотреть вопрос о поддержке льготников, участвующих в этой программе, правительству поручил глава государства по итогам пленарного заседания международного форума "Российская энергетическая неделя" в конце 2022 года.