Свыше 300 санитарных рейсов выполнено в Якутии в 2022 году

41

В Якутии остаётся востребованной санитарная авиация. На огромной территории только вертолётом можно доставить тяжёлого больного из отдалённых сёл в Якутск для оказания высокотехнологичной неотложной медпомощи. 

Рейсы выполняет Республиканский центр медицины катастроф Минздрава Якутии (РЦМК), а экстренная консультативная медпомощь и медицинская эвакуация населения республики оказываются центральной станцией санитарной авиации в Якутске. Вертолёты санитарной авиации с медицинским модулем базируются на базе центральных районных больниц в Среднеколымске, Нюрбе, Мирном Тикси, Нерюнгри, Ленске и посёлке Батагай.

По данным министерства здравоохранения Якутии, в 2022 году Республиканским центром медицины катастроф  выполнено 2 234 санитарных заданий по заявкам районных больниц, санитарной авиацией обслужен 2 161 вызов в районы республики, оказана экстренная консультативная помощь и медицинская эвакуация 3 351 больного и пострадавшего, из которых 500 детей. 

Для исполнения данной программы задействованы пять вертолетов Ми-8 МТВ, оснащённые всем необходимым медицинским оборудованием для оказания специализированной медицинской помощи пациенту во время полёта. Это реанимационный модуль, включающий в себя аппарат искусственной вентиляции легких, дефибриллятор, монитор, инфузоматы, оборудование кислородной поддержки, консоль с подводкой медицинских газов и электричества, аппарат ЭКГ и другое оборудование. Медицинский модуль позволяет транспортировать тяжёлых пациентов, которых раньше невозможно было эвакуировать.

"В 2022 году РЦМК перевыполнил намеченные плановые индикаторы. Всего выполнено 324 вылета, что на 4,3% больше запланированного индикатора, эвакуировано 654 больных, что на 40,1% больше", – проинформировала Лена Афанасьева.