В затонах ПАО "ЛОРП" продолжается ремонт и подготовка судов

79

Филиалами ЛОРП выморожено 3558,3 кубических метров льда (41,2% от плана). Самая крупная база флота ПАО "ЛОРП" - Жатайский судоремонтный завод продолжает ремонт корпусов судов "очередников". До начала ледохода предстоит завершить большой объем работ по замене днищевой обшивки на судах, размещенных на слипе: "Строитель Малышев", "В.Ягнышев", "Капитан Суетин", СК-2022, СК-2016. Продолжается работа по замене фундаментов главных двигателей теплоходов СК-2016, СК-2018. Вместо выработавших свой ресурс двигателей, будут установлены современные дизель-редукторные агрегаты "JINAN" (КНР). Данные работы проводятся в соответствии с взятым пароходством курсом по обновлению главных и вспомогательных дизелей и оборудования на судах ЛОРПа. Одновременно с заменой дизель-редукторных агрегатов, производятся работы по капитально–восстановительному ремонту судовых двигателей. В цехе ремонта и обкатки ДВС Жатайского СРЗ завершается ремонт главных двигателей т/х "Капитан Суетин", "Механик Мельников". 

По состоянию на 3 февраля отремонтировано 8 вспомогательных двигателей из 16 запланированных.  В ремонтно-механическом цехе продолжается работа по ремонту гребных валов теплоходов СПН-712, СПН-715 для Белогорского судоходного участка (река Индигирка). Завершены работы по ремонту валов для т/х "Обь", "Механик Винокуров", ТО-1552, СК-2016, СК-2022. К концу месяца ожидается прибытие валов для Янского судоходного участка. В слесарном участке продолжается работа по среднему ремонту брашпилей. С наступлением приемлемой температуры появилась возможность демонтажа и завоза брашпилей в цех. 

В Пеледуе продолжается ремонт корпуса т/х "Ленанефть -2031", на сегодняшний день заменено порядка 40 % обшивки и набора. Отремонтированы гребные валы для т/х "Ленанефть-2030", "Ленанефть-3031", "Нюя". Ожидается поставка поковок для изготовления гребных валов т/х "Селенга". Автотранспорт Пеледуйской БТЭФ совершает регулярные рейсы в Осетрово Иркутской области, где расположен филиал ПАО "ЛОРП".

В северных филиалах ПАО "ЛОРП" начало разворота судоремонта запланировано на середину–конец февраля, там продолжается выморозка. По состоянию на текущую дату освоение составляет 50%, отставания от графика нет.