Четвёртая бригада врачей направлена в госпитали Хабаровска и Владивостока

46

В ходе брифинга 3 февраля министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева сообщила, что медицинскую реабилитацию участники специальной военной операции проходят и в госпиталях Дальнего Востока. По поручению Главы Якутии Айсена Николаева четвёртая бригада врачей направлена в госпитали Хабаровска и Владивостока.

"В Хабаровск выехала бригада под руководством опытного организатора здравоохранения Софьи Лаврентьевны Александровой", – сообщила Лена Афанасьева. 

В состав бригады врачей, которые будут работать в дальневосточных военных госпиталях, вошли клинические психологи, так как сами военнослужащие из Якутии выразили пожелание об организации встречи со специалистами-психологами из республики. 

Лена Афанасьева добавила, что работа по поддержке раненых бойцов – участников специальной военной операции в военных госпиталях, в которых работают наши гражданские медики, продолжается. Эта работа налажена по поручению Главы Якутии Айсена Николаева. 

С ноября 2022 года организовано несколько выездов в военные госпитали. Напомним, врачи Якутии работали в военных госпиталях Москвы (Главный военный клинический госпиталь имени академика Н.Н. Бурденко и Центральный военный клинический госпиталь имени А.А. Вишневского Минобороны России), Санкт-Петербурга (Военно-медицинская академия имени М.С. Кирова в Санкт-Петербурге), в 1472-ом военно-морском клиническом госпитале имени Пирогова Министерства обороны России в Севастополе.

Сегодня третья бригада наших якутских врачей работает в 1602-ом Окружном военном клиническом госпитале Минобороны РФ в Ростове-на-Дону под руководством главного врача Якутской городской больницы № 3 Светланы Давыдовой. "Очень хорошие отзывы от наших ребят, о работе наших врачей. Такая же работа будет проводиться в дальневосточном направлении – в Хабаровске и Владивостоке", – резюмировала министр.