В 9 районах Якутии ведутся работы по ослаблению льда

50

В Якутии прошло заседание научно-технического совета Ленского бассейнового водного управления Росводресурсов с участием Минэкологии Якутии. На встрече обсудили сложившиеся гидрометеорологические условия и противопаводковые мероприятия на реках Якутии.  

По словам руководителя Департамента по водным отношениям минэкологии Якутии Зинаиды Васильевой,  работы по ослаблению прочности льда выполняются на 31 затороопасном участке площадью 213 га в 9 муниципальных районах республики.

"Министерство проводит противопаводковые предупредительные мероприятия в виде ослабления прочности льда на реках Алдан, Амга, Нюя, Токко. Зачерняющим материалом применяется уголь, песок и ПГС, имеющие наибольший коэффициент поглощения солнечной радиации.  Также проводится расчистка русел рек,  профилактические и подготовительные мероприятия по безопасному пропуску весенних вод через гидротехнические сооружения", - отметила Зинаида Васильева.

По итогам совещания, ЛБВУ рекомендовал Минэкологии провести работы по рекогносцировке местности на затороопасных участках с целью определения текущих русловых процессов и внести изменения в схемы проведения мероприятий по ослаблению прочности льда с учетом заявок муниципальных районов.