Подготовка к весеннему половодью началась в Хангаласском районе Якутии

38

Подготовка к безопасному пропуску весеннего половодья началась в Хангаласском улусе. Об этом объявил глава района Олег Иринеев на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности района. 

"Подготовка в целом идет в штатном режиме. Точных прогнозов пока нет, но мы должны быть готовы к любому исходу. Сейчас уже мы должны начать комплекс мероприятий, привести в готовность все силы и средства", - нацелил руководитель района, председатель КЧС.

Об уровне подготовки высказались главы населенных пунктов, входящих в зону возможного затопления. В Хангаласском улусе их 12. По словам глав, сейчас обустраиваются пункты временного размещения граждан. В ряде наслегов в качестве ПВР выступают школы, ДЮСШ, учреждения культуры. Также в бюджете наслегов предусматриваются средства для обеспечения населения чистой питьевой водой и продовольствием. Главный государственный санитарный врач по району Афанасий Алексеев призвал глав обеспечить контроль за правильным использованием дезинфицирующих средств для обеззараживания воды в населенных пунктах, подверженных подтоплению. 

Также глав населенных пунктов нацелили на своевременную подготовку эвакуационных пунктов для отгона скота и лошадей на возвышенных местностях, а также создать необходимый, запас грубых и концентрированных кормов, организовать ремонт и строительство временных изгородей.
Для обеспечения контроля за гидрологической обстановкой на территории Хангаласского улуса будут задействованы стационарные и временные гидропосты.