Лена Афанасьева: медицинская реабилитация участников СВО и членов их семей оказывается в приоритетном режиме

94

3 февраля министр здравоохранения республики Лена Афанасьева сообщила во время брифинга о том, что медицинскими организациями Якутии продолжается налаженная работа по оказанию в приоритетном порядке медицинской реабилитации участников специальной военной операции, а также членов их семей.

По словам Лены Афанасьевой, медицинская помощь для участников СВО оказывается во всех медицинских организациях, подведомственных Минздраву Якутии. При этом медицинская помощь участникам специальной военной операции и членам их семей оказывается, ещё раз подчеркну, в приоритетном порядке.

"Независимо от уровня оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях, в условиях дневного или круглосуточного стационара проводятся диагностика, лечение и программа   медицинской реабилитации", – сказала министр здравоохранения республики.

В Республиканском центре медицинской реабилитации и спортивной медицины, а также в Республиканской больнице № 1 - Национальном центре медицины оказывается медицинская помощь в круглосуточных условиях.

"При поступлении участника СВО обследуют и проводят индивидуальную программу реабилитации. Это многопрофильная программа, так как участвуют все профили оказания медицинской помощи, начиная с травматолого-ортопедической, заканчивая психологической и психотерапевтической помощью", – добавила она.

Кроме того, организована бесплатная анонимная наркологическая помощь.

Проводится медицинская реабилитация в рамках санаторно-курортного лечения в санатории  "Бэс Чагда" в Подмосковье.

"Чтобы попасть в этот санаторий, необходимо будет через медицинскую организацию по прикреплению и месту жительства получить пакет документов и через центр сопровождения отправить в санаторий", – сказала Лена Афанасьева.

Минздравом Якутии установлена маршрутизация, согласно которой участник специальной военной операции по приезду домой может обратиться в поликлинику по месту жительства или по месту прикрепления, также может позвонить по телефону "горячей линии" 122 или обратиться в центр поддержки и сопровождения Министерства здравоохранения республики по номеру телефона: 8 (4112) 319-285.