В Якутии процветает сельское хозяйство: строятся новые коровники, расширяется поголовье скота

88

Российское сельское хозяйство показало хороший прирост за год, в среднем на 10 процентов. Такие данные приводит Росстат. По мясу объемы выросли на 6,5 процентов. Сельскохозяйственные объекты активно появляются во многих регионах. В Якутии показательным стал Горный район и село Бердигестях. Здесь строятся новые коровники, расширяется поголовье скота. 

Так, Ньургуйаана Сивцева с супругом каждый день приезжают проведывать и кормить своих бурёнок. Преуспевающие фермеры трудятся не покладая рук уже четвертый год. Главное достижение - это новый коровник.

"Мы начинали в 2020 году с малого количества поголовья, к тому времени голов было всего около одиннадцати. А в данное время, мы имеем 46 голов. Мы думаем, что это большой рывок для нас, планируем дальше идти в таком же темпе", - рассказала предприниматель Ньургуйаана Сивцева.

Внутри хотона тепло и влажно, при том что отопления здесь нет. Пережить суровую якутскую зиму коровам помогает закрытое со всех сторон помещение. Электричество в этом году провести не успели, поэтому свет в коровнике дает небольшой генератор. 

Работы  много, одна  уборка требует несколько часов. Пока Александр занят чисткой полов, Ньургуйаана пододвигает сено ближе к голодным животным, чтобы те смогли насладиться едой.

В зимний период коров кормят 2 раза в день. Едят они много, даже телята съедают по 11 кг сена. Но это необходимо для того, чтобы телята смогли вырасти крепкими и здоровыми. А вот уже взрослые дойные буренки смогут дать больше свежего молока.

Фермеры сами покупают сено, поскольку нет возможности косить траву самим. 

"В этом году приобрели 50 тонн сена, должны закупить еще 40. Чем больше травы - тем лучше. Благодаря обильному питанию - коровы дают от 20-ти до 35 тонн молока в год", - говорят фермеры.

Сивцевы построили коровник на 50 голов по муниципальной программе.  Большую часть затрат, а это более двух миллионов рублей, взяло на себя Управление сельского хозяйства по Горному району. Остальное оплатили сами. Такое сотрудничество с небольшими фермерскими хозяйствами приносит свои плоды.

"В прошлом году у нас получился хороший отел коров. 81% приплода и 61% жеребят", - сказал начальник Управления сельского хозяйства по Горному району Валерий Дьяконов.

Ньургуйаана и Александр не собираются останавливаться на достигнутом. В ближайшее время они планируют расширить свое хозяйство, построить новые коровники и разводить коз. Кроме того, Сивцевы хотят открыть летний трудовой лагерь для школьников и студентов, а также создать дополнительные рабочие места.