Из Якутии отправится очередная партия гуманитарного груза в зону проведения СВО

33

Разборные печи-буржуйки, изготовленные сотрудниками национальной нефтегазовой компании, переданы Центру гуманитарной помощи в Якутске. Списанные бытовые газовые баллоны пригодились в полезном деле - они будут согревать бойцов в самую холодную погоду.

Сотрудники предприятия поддержали коллег, проходящих службу в зоне специальной военной операции. Больше двадцати человек были мобилизованы или ушли добровольцами. Всего за неделю благодаря коллективной работе слесарей, токарей, инженеров и сварщиков четырнадцать печек изготовлены для нужд военнослужащих.

"Они могут быстренько согреться, приготовить пищу в любом месте. Это не громоздкие печки, которые обычно ставят в лагерях, а малые печи и их проще с собой носить", - рассказал Николай Долгунов, специалист по охране труда АО "Сахатранснефтегаз".

Открыв печку, в каждой можно обнаружить записку солдатам. Содержание которой позволит улучшить качество последующих работ. 

Функциональность и качество были испытаны самими мастерами. Эти обогревающие устройства будут полезны и передадут частичку домашнего тепла - уверены работники. В планах компании изготовить дополнительные мобильные печи.

"Такая инициатива сделать печи для того, чтобы был комфорт у людей, которые сейчас там находятся. Думаю, получим обратную связь и вот это дело не приостанавливаем. Будем по возможности производить такие печи", - говорит Алексей Колодезников, генеральный директор АО "Сахатранснефтегаз".

Уже в ближайшие дни эти печи и гуманитарный груз отправят бойцам.

"Печи, конечно же, нашим общественным движением "Якутия с тобой" будут непосредственно доставлены в опорные пункты, которые созданы правительством республики и уже оттуда будут распределены по местам, где сейчас проходит СВО", - рассказал Айыллаан Винокуров руководитель республиканского штаба "Мы вместе".

Тем временем волонтерский штаб продолжает работу. Здесь шьют снаряжение и тёплую одежду. Ольга Шадрина недавно стала волонтёром.

"Принесла носочки. Давно хотела. По телевизору говорили, что нужны высокие для берцев носочки. Приняли. Смотрю, тут руки нужны. Сегодня пришла в первый раз. Взяла с собой ножницы, булавки. Доверили шить сидушки", - поделилась Ольга Шадрина, волонтёр.

Неравнодушные жители республики ежедневно приходят в Центр гуманитарной помощи. Продукты и лекарства - всё это волонтёры собирают и отправляют на постоянной основе.

Кроме того, волонтёры оказывают помощь близким военнослужащих в хозяйстве, а также психологическую и юридическую поддержку. Они выполнили более 3500 тысяч заявок от семей и свыше 500 находятся на постоянном сопровождении.