В Якутске открыл свои двери новый физкультурно-оздоровительный комплекс с катком и бассейнами

76

Каток, отвечающий олимпийским стандартам, оценили первые посетители в день открытия. Расположение нового спорткомплекса особенно удобно для жителей Гагаринского округа, микрорайона Марха, Жатая и Магана. Теперь приятный досуг для взрослых и детей в шаговой доступности.

Кроме активного отдыха, в скором времени будет открыт набор в секции: хоккей, фигурное катание, шорт-трек и плавание. Укомплектовывается тренерский штат. Кроме того, в комплексе подготовили скидки для разных категорий граждан.

"Действуют льготы, скидки. Например, пенсионерам, студентам, многодетным семьям 50% скидка. Многодетным от 5 и более детей, сиротам, инвалидам 1 и 2 группы 100% скидка, то есть бесплатно. Также у нас работает карта жителя Якутии", - рассказал Пётр Черкашин, директор республиканской специализированной спортивной школы по плаванию.

Руководство предполагает, что посещаемость спорткомплекса составит до тысячи человек в день. Здесь к занятиям присоединятся и спортсмены, кто посещал до этого времени единственный ледовый дворец и бассейны города.

"Начальная группа, конечно, могут приходить заниматься по месту жительства к нам, а те, которые уже в тренировочных группах, занимающиеся у опытных тренеров должны заниматься там же, где занимались у тренеров. Потому что всё зависит от квалификации тренеров, от уровня их подготовки", - говорит Юрий Баишев, заместитель директора республиканской специализированной спортивной школы по плаванию, заместитель председателя постоянного комитета по делам физической культуры спорта и молодёжи Госсобрания Ил Тумэн.

Объект площадью почти семь тысяч квадратных метров возведён по программе "Газпром - детям" и введён в эксплуатацию в конце прошлого года. Строительство удалось завершить всего за два года, подарив тем самым населению возможность поддерживать в здоровом теле - здоровый дух.

"Арена теперь открыта для массового катания. Посещать лёд можно с утра до позднего вечера. А коньки посетители могут взять в аренду или прийти со своими", - Инна Удовкина, корреспондент.

В новом здании можно и поплавать. Есть большой 25-метровый бассейн и малый, адаптированный для людей с ограниченными возможностями здоровья. Для детей до 14 лет необходима медицинская справка.

"Могут посетить родители с детьми. Но тут ограничения: на каждой дорожке на массовое плавание 10-12 человек, значит одновременно могут здесь находиться 48 человек", - сообщил Александр Неустроев, инструктор по плаванию.

Дмитрию Афанасьевичу 77 лет, из них 50 лет занимается плаванием. Ежедневно посещает бассейны в городе и прививает любовь к приятному досугу среди близких и друзей. Заядлому пловцу выпала честь первому войти в воду.

"Новый бассейн очень хороший. Я вот поплавал. Первый пловец я этим горжусь. Испытал. Вода чистая, хорошая. Очень приятно", - поделился впечатлениями Дмитрий Колодезников, ветеран спорта.

Массовая физкультура и оздоровление всё это стало доступно в новом спорткомплексе, который работает с десяти до восьми вечера.