В Якутии на формирование современной городской среды предусмотрено свыше 500 млн рублей

38

В Якутии под председательством первого вице-премьера правительства Якутии Кирилла Бычкова, прошло заседание Межведомственной комиссии по обеспечению реализации республиканской государственной программы  "Формирование современной городской среды на территории Республики Саха (Якутия)". 

На заседании было принято решение в 2023 году на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях направить в бюджеты муниципальных образований Якутии 320 млн рублей.

Кроме этого, из государственного бюджета республики будет выделено свыше 250 млн рублей на реализацию программ благоустройства в 17 муниципальных образований. 

"Вся наша работа по благоустройству городов и поселений Якутии направлена на достижение национальных целей, на благо наших людей", – отметил Кирилл Бычков.

Средства будут направлены на реализацию проектов благоустройства  городов Алдан, Томмот, Ленск и Олекминск - победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

В Ленске преобразится улица Ойунского, в Алдане появится эко-парк "Орто-Сала", в Олекминске благоустроят городской парк, а в Томмоте - зону отдыха "Укулан".

Кроме того, на заседании главы городов, в городских общественных пространствах предусмотрены пешеходные зоны, современные многофункциональные площадки для активного отдыха как в холодное, так и в теплое время года, а также детские площадки, территории для массовых мероприятий.