Марина Герман: в Якутии подано более 29 тысяч заявлений на единое пособие

33

2 февраля 2023 года Управляющий Отделением Социального фонда России по Республике Саха (Якутия) Марина Герман в ходе брифинга сообщила о том, что свыше 29 тысяч заявлений на единое пособие подали якутские семьи, 94% из них поступили в Отделение Социального фонда России по Республике Саха (Якутия) в электронном виде через портал государственных услуг. 

"Пособие назначено 613 беременным женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности, 10 648 семьям на 21 507 детей", – проинформировала Марина Герман.

Единое пособие – это новая мера поддержки для семей с низким доходом. С 1 января 2023 года она объединила пять ранее действовавших федеральных выплат и одну региональную выплату.

Единое пособие назначается беременным женщинам и семьям с детьми, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Выплата родителям устанавливается на каждого ребёнка в возрасте до 17 лет. При назначении пособия применяются правило нулевого дохода и комплексная оценка нуждаемости.

"Все детские выплаты Социального фонда приходят родителям на счёт в банке в один день – каждого третьего числа нового месяца за предыдущий. С января этого года ежемесячная выплата на первого ребёнка до 3 лет передана из органов социальной защиты населения Отделению Социального фонда России по Республике Саха (Якутия). В этой связи за текущий месяц деньги родителям были перечислены с 13 по 20 января", - сказала Управляющий Отделением Социального фонда России.

В дальнейшем, начиная с марта, выплата на первого ребёнка будет осуществляться третьего числа каждого нового месяца – в единый день доставки всех детских пособий Социального фонда.

"Деньги будут поступать родителям в новом месяце за предыдущий. Например, в марте за февраль или в апреле за март. При этом органами социальной защиты выплата детских пособий осуществляется в отличные от Социального фонда даты", – пояснила Марина Герман.