Весь дом насквозь пропитан сыростью и запахами канализации: как жильцы дома на Якутской 4/1 выживают в аварийных условиях

40

Вода под полом и зловонный запах. Жители одного из домов столицы республики по улице Якутская не первый год сталкиваются с коммунальными проблемами. Течь канализации привела к тому, что деревянное строение прогнило насквозь. Часть собственников не выдержали и покинули свои квартиры. А тем, кому пойти некуда, сильно рискуют, ведь дом может рухнуть в любой момент. 

Весь пол покрыт лужей. Причину течи в управляющей компании не смогли установить за неделю. И отреагировали на многочисленные жалобы только на шестой день. Приехали, откачали, но уже через некоторое время дом на Якутской 4/1 находился снова в воде.

"Вода уже в квартире. В этом доме живут две семьи мобилизованных с маленькими детьми, дети часто болеют", - рассказала жительница дома по ул. Якутская 4/1 Анна Голомарёва.

И это не удивительно - весь дом насквозь пропитан сыростью и запахами канализации. Ситуация не меняется уже много лет, большинство жильцов болеют хронически. Половина дома полностью заброшена, жильцы давно съехали поскольку жить в таких условиях невозможно. В здании тепло только потому что прямо под полом горячая вода.

Пока муж Анны Голомарёвой защищает Родину, коммунальные проблемы легли на её плечи. Женщина справляется с трудом. На помощь пришли активисты Народного фронта. 

Постоянные затопления превращают полы в подъезде в каток. Это травмоопасно - именно так Анна Васильевна Николаева повредила руку вынося мусор. Одинокая пенсионерка старается держать свою квартиру в чистоте, но сам дом в критическом состоянии и может развалиться в любой момент.

"Лед везде, поскользнулась и вот пожалуйста - руку сломала. Этот дом давно под снос пора бы", - сказала жительница дома по ул. Якутская 4/1 Анна Николаева.

Снаружи дома общественники обнаружили место, где лопнула стена. Видно что течь идет со стороны относительно нового соседнего дома. Жильцы предполагают, что именно отсюда вся вода стекает к ним. Но куда бы они не обращались - реакции никакой.

ильцы дома и мы, как активисты Народного фронта, звонили в управляющую компанию, звонили в теплоэнергию. Они перекидывают друг на друга, тем временем дом топит. Мы обратимся в окружную администрацию и в прокуратуру для того, чтобы они взяли под контроль ситуацию и скорее расселили людей из дома", - говорит сопредседатель ОНФ Алексей Лаптев.

На данный момент дом опасен для жителей - он может разрушиться в любой момент. Активисты ОНФ уверены, что городским властям определенно стоит уделить внимание этой ситуации, иначе последствия могут быть трагичными.