Ольга Балабкина: Изменился характер вопросов, поступающих на "горячую линию" 122 и в группы помощи в Telegram

37

1 февраля, в Якутии заместитель председателя Правительства Якутии Ольга Балабкина в ходе брифинга сообщила о том, что за последние три недели стало поступать больше вопросов о восстановлении утраченных документов и сопровождению раненых в госпиталях.

По ее словам, работа по оказанию мер социальной поддержки, определённых указом Главы Якутии Айсена Николаева, продолжается.

На сегодняшний день, материальная помощь, а также меры по поддержке членов участников специальной военной операции практически доведены до всех получателей, поэтому вопросы по денежному довольствию и по региональным выплатам практически перестали поступать.

"В группы в Telegram поступает ряд вопросов, которые можно объединить в следующие категории. Это, прежде всего, вопросы практической помощи и моральной поддержки семей, в которых мужья, сыновья и братья находятся в зоне специальной военной операции. За период работы этих групп поступило более 10 тысяч обращений, большинство из которых решены органами местного самоуправления", – рассказала Ольга Балабкина.

Кроме того было отмечено, что стало поступать больше обращений о восстановлении утраченных документов и сопровождению раненых в военных госпиталях Москвы, Ростова и Хабаровска. 

"Также поступают обращения по розыску военнослужащих. Чаще всего родственники участников спецвоенной операции обращаются, если военнослужащий не выходит на связь", – прокомментировала Ольга Балабкина.

И напомнила, что в целях безопасности самих военнослужащих в зоне специальной военной операции действуют ограничения по использованию средств сотовой связи, поэтому между звонками близким могут быть длительные перерывы.

Все поступающие в группы обращения отрабатываются в оперативном порядке.