"Город Якутск: вехи истории". В музее им. Ярославского открыта экспозиция

29

В Якутском музее им. Ярославского работает выставка "Город Якутск: вехи истории", посвященная Якутску и его историческим эпохам от времен основания города до заката СССР. Это завершающая выставка двухлетнего выставочного проекта к 100-летию ЯАССР, посвященного культурному и историческому наследию улусов и городов Республики Саха (Якутия).

Показать почти четырехсотлетнюю историю Якутска, богатую на исторические события, в рамках небольшой выставки очень сложно, поэтому авторы решили сосредоточиться, в первую очередь, на впечатлениях и воспоминаниях, среди которых будут описания дореволюционного Якутска краеведа Г.А. Попова, монаха Макария, чиновника Щукина, писателя Гончарова и старожила советского Якутска Суровецкого. 

Посетители смогут ознакомиться и даже послушать их воспоминания и описания Якутска с помощью своих смартфонов и QR-кодов, размещенных в экспозиции, а также посмотреть электронные фотоальбомы с видами дореволюционного и советского Якутска. 

На выставке представлены предметы, переданные в музей коренными горожанами, которые представляют дореволюционную и советскую эпохи истории Якутска. 

На выставке можно будет ознакомиться с планами и картами старого Якутска и увидеть, как изменялся город и его очертания в течение столетий. 
Сотрудниками Якутского музея им. Ем. Ярославского планируется провести цикл лекций для широкого круга слушателей об истории города Якутска и его исторических эпохах от основания до Советского Союза.