100 миллионов рублей выделит АЛРОСА на создание цифровых продуктов в Якутии

41

"АЛРОСА" в течение ближайших трех лет выделит 100 миллионов рублей для поддержки и реализации инновационных IT-проектов. В первую очередь, разработки коснутся алмазодобывающей отрасли. Цель – импортозамещение программного обеспечения, независимость от разработок западных компаний.

Договор о сотрудничестве подписали генеральный директор АК "АЛРОСА" Сергей Иванов и директор Фонда развития инноваций Якутии Василий Ефимов. Средства в течение 2023-2025 годов направят на совместную разработку программных продуктов силами IT-компаний республики. Основные сферы применения IT-решений - геологоразведка, добыча и обогащение, техническое обслуживание и ремонт техники, промышленная безопасность. Программное обеспечение должно учитывать актуальные потребности "АЛРОСА" в части импортозамещения.

Как отметил Сергей Иванов, в "АЛРОСА" реализуют несколько десятков проектов в области цифровизации производства. Часть IT-решений разрабатывают и внедряют специалисты самой компании, но потребность в современном программном обеспечении растет с каждым годом.