В Якутске семья десятый год живет в "заточении" у собственных соседей

58

Когда к дому ни пройти, ни проехать. В Якутске участок семьи Сметаниных со всех сторон огорожен высоким забором без калитки и ворот. В таком положении, даже принести продукты - задача не из лёгких. 

Чтобы попасть к семье Сметаниных, нужно отодвинуть профлист и пролезть через отверстие в заборе. Активисты ОНФ наведались к многодетным родителям, чтобы выяснить - как получилось, что их дом оказался буквально замурованным со всех сторон.

Всё началось еще в 2014 году, когда вокруг дома молодых родителей начали строиться другие люди. Участки земли оформлялись в собственность, и один из соседей захватил единственный подъезд ко двору Сметаниных. Вот уже 9 лет они вынуждены спрашивать разрешение чтобы просто выйти по делам.

"Воду постоянно экономим, неизвестно согласятся ли водовозки привезти воду и перекинуть нам шланг через забор. Мы не можем вызвать фекалку, газовые баллоны постоянно таскает муж", - рассказала Евдокия Сметанина.

Евдокия Сметанина борется за подъездную дорогу много лет - но безуспешно. За все это время накопилась кипа бумаг с ответами из администрации. С соседями договориться тоже невозможно - все в отказ.

"Странные у нас соседи конечно, спрашивала можно ли провезти через их участок шланг для воды. Все таки не водовозка же в участок заезжает, но все отказались. А у нас дети маленькие говорю", - сказала Евдокия Сметанина.

Мать троих детей постоянно сталкивается с проблемами: скорую вызвать - не дойдут, принести продукты стоит огромных усилий, газ не проводят потому что нет дороги. Приходится в минус 50 греть дом духовкой, но и это не спасает от холода.

На карте видно, что раньше дорога была, однако позже общий участок земли перешел в собственность соседей. И отдавать его они не собираются.

Единственный способ выйти или зайти домой это вот эта дырка в заборе. Приходится проходить через соседский участок и то пока собственник не видит, или позволяет. Но в любой момент он может поменять решение и тогда семья Сметаниных окажется полностью замурованной.

Решить эту проблему можно только через суд и с помощью опытных юристов. Активисты народного фронта видят лишь один выход - сдвинуть два соседних участка и освободить место для проезда.

"Условно говоря, можно было бы взять по 1,5 метра с одного участка, и по 1,5 метра с другого, компенсировать этой землей с участков и сделать дорогу", - отметил активист Общероссийского народного фронта Олег Маклашов.

Пока это лишь теория. Реальный шанс появится только после решения суда. Поэтому впереди у Сметаниных долгая борьба за справедливость, но игра стоит свеч. Ведь жить в заточении собственных соседей почти 10 лет уже невозможно.