В Якутске семья десятый год живет в "заточении" у собственных соседей
Главное
-
5 мая в 03:58Программа праздничных мероприятий к 80-летию Великой Победы
-
5 мая в 03:34Гидрологическая обстановка на реках Якутии на 5 мая
-
5 мая в 03:09В Якутске сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 12 нетрезвых водителей за минувшие сутки
-
5 мая в 01:27График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 5 мая
Когда к дому ни пройти, ни проехать. В Якутске участок семьи Сметаниных со всех сторон огорожен высоким забором без калитки и ворот. В таком положении, даже принести продукты - задача не из лёгких.
Чтобы попасть к семье Сметаниных, нужно отодвинуть профлист и пролезть через отверстие в заборе. Активисты ОНФ наведались к многодетным родителям, чтобы выяснить - как получилось, что их дом оказался буквально замурованным со всех сторон.
Всё началось еще в 2014 году, когда вокруг дома молодых родителей начали строиться другие люди. Участки земли оформлялись в собственность, и один из соседей захватил единственный подъезд ко двору Сметаниных. Вот уже 9 лет они вынуждены спрашивать разрешение чтобы просто выйти по делам.
"Воду постоянно экономим, неизвестно согласятся ли водовозки привезти воду и перекинуть нам шланг через забор. Мы не можем вызвать фекалку, газовые баллоны постоянно таскает муж", - рассказала Евдокия Сметанина.
Евдокия Сметанина борется за подъездную дорогу много лет - но безуспешно. За все это время накопилась кипа бумаг с ответами из администрации. С соседями договориться тоже невозможно - все в отказ.
"Странные у нас соседи конечно, спрашивала можно ли провезти через их участок шланг для воды. Все таки не водовозка же в участок заезжает, но все отказались. А у нас дети маленькие говорю", - сказала Евдокия Сметанина.
Мать троих детей постоянно сталкивается с проблемами: скорую вызвать - не дойдут, принести продукты стоит огромных усилий, газ не проводят потому что нет дороги. Приходится в минус 50 греть дом духовкой, но и это не спасает от холода.
На карте видно, что раньше дорога была, однако позже общий участок земли перешел в собственность соседей. И отдавать его они не собираются.
Единственный способ выйти или зайти домой это вот эта дырка в заборе. Приходится проходить через соседский участок и то пока собственник не видит, или позволяет. Но в любой момент он может поменять решение и тогда семья Сметаниных окажется полностью замурованной.
Решить эту проблему можно только через суд и с помощью опытных юристов. Активисты народного фронта видят лишь один выход - сдвинуть два соседних участка и освободить место для проезда.
"Условно говоря, можно было бы взять по 1,5 метра с одного участка, и по 1,5 метра с другого, компенсировать этой землей с участков и сделать дорогу", - отметил активист Общероссийского народного фронта Олег Маклашов.
Пока это лишь теория. Реальный шанс появится только после решения суда. Поэтому впереди у Сметаниных долгая борьба за справедливость, но игра стоит свеч. Ведь жить в заточении собственных соседей почти 10 лет уже невозможно.