В Якутии проходит республиканский форум по наставничеству

55

В Якутии, с 31 января по 3 февраля более 500 педагогов и студентов из 23 учебных заведений среднего профессионального образования участвуют в форуме по наставничеству в рамках Январского совещания педагогических работников.

По словам Айсена Николаева, необходимо принципиально повысить качество обучения, повышая мастерство педагогов. Наставничество и лучший опыт должны усилить общую работу в этом направлении.

"Поддержка и пример опытного коллеги важны не только для роста профессиональных навыков, а в большей степени значимы для становления личности молодого педагога, его гражданской позиции и ответственности", - отметил глава Якутии в своем обращении к участникам Январского совещания.

Интерактивная работа ведется на семи площадках по направлениям: "Адаптация", "Образовательный процесс", "Внеучебная занятость", "Профессиональное мастерство", "Бизнес. Самозанятость", "Цифровая грамотность", "Студенческое самоуправление".

В программе - практикумы, дискуссионные площадки, курсы повышения квалификации "Организация системы наставничества в профессиональных образовательных организациях".

Также для обучающихся состоится мотивационная площадка "PRO успех", а для педагогических работников - воркшоп "Лучшие практики наставничества", где обменяются опытом, проведут мастер-классы и тренинги.

В конце работы форума участники защитят свои проекты по итогам работы площадок. Проекты будут оценены экспертной комиссией.

Участники форума - заместители директора по воспитательной работе, социальные педагоги, педагоги-психологи, педагоги-организаторы, тьюторы, кураторы и обучающиеся профессиональных образовательных организаций.

Среди экспертов форума - Лариса Симонова, главный специалист отдела координации воспитательной деятельности институт развития профессионального образования из Москвы.

Инициатором мероприятия является Якутский медицинский колледж при поддержке Минобрнауки и института развития профессионального образования.