В Якутии приняты оперативные меры для поднятия температуры в домах жителей поселка Витим

60

Из-за некачественного энергетического сырья – щепы  – произошло понижение температуры в теплоносителях котельной "Квартальная" в поселке Витим.

Министр ЖКХ и энергетики  Якутии Вячеслав Емельянов сообщил, что по состоянию на 12.00 часов 31 января в котельную уже доставлена щепа соответствующего качества и температура в теплоносителях поднимается.

По словам Вячеслава Емельянова, потребители поселка Витим будут обеспечены теплоснабжением соответствующего качества. Это 7 многоквартирных домов, порядка 70 частных домов и 2 социальных объекта.

"Напомню, что котельная "Квартальная" находится на концессии компании "Восточные энергетические сети", которая в рамках концессионного соглашения должна модернизировать ряд котельных в поселке Витим, в которых используется сырая нефть и щепа. Щепа  – это экологически чистый продукт, которая используется для теплоснабжения потребителей Витима. Необходимые объемы теплоэнергетических ресурсов в поселке имеются", – отметил Емельянов.

Министр озвучил, что Якутия одна из 15-ти регионов РФ, которая в рамках модернизации коммунальной инфраструктуры, успешно защитила свои программы. В течение двух лет  – 2023-2024 гг.  – республика через  Фонд развития территорий получит из федерального бюджета более 700 млн рублей. В первую очередь эти средства будут направлены на развитие инженерной инфраструктуры, то есть на реконструкцию и модернизацию существующих сетей теплоснабжения 16-ти муниципальных образований региона. Всего объем финансирования программы на два года составит более млрд рублей. То есть регион активно работает с федеральными органами исполнительной власти.

В рамках договоренности, которая была достигнута с Правительством РФ  главой Якутии Айсеном Николаевым, программа модернизации коммунальной инфраструктуры и в дальнейшем будет продолжена на территории республики в целях улучшения качества предоставляемых коммунальных услуг для якутян.