На базе республиканского социально-оздоровительного центра комплексной реабилитации инвалидов участники СВО проходят реабилитацию

48

Военнослужащие получают психологическую, социальную и оздоровительную помощь. Кроме того, поддержка распространяется и на семьи участников СВО. 

Так, проходят оздоровительные занятия в центре комплексной реабилитации, где пациентов адаптируют к бытовым условиям, также проводятся лечебные процедуры, чтобы они смогли в скором времени вернуться к привычной жизни.

ЛФК неотъемлемая процедура во время реабилитации. К примеру, аппарат механотерапии, который направлен на восстановление суставов, способен сократить время реабилитации в два-три раза.

С прошлого года в центре начала работать программа, включающая реабилитацию участников специальной военной операции. Занятия направлены как на восстановление двигательной активности, так и на нормализацию эмоционального состояния. Сорок человек уже получили необходимые услуги. Министр труда республики Елена Волкова навестила военнослужащего.

При поступлении мультидисциплинарная бригада проводит диагностику, подбирает наиболее эффективную схему реабилитации и разрабатывает индивидуальную программу. Бригада состоит из врачей - терапевта, невролога, ЛФК, физиотерапевта. В среднем продолжительность прохождения процедур составляет 18 дней.

ак правило, у большинства из наших пациентов основной диагноз - это контузия, а также посттравматическая энцефалопатия. Мы предоставляем им помощь в восстановлении и нормализации эмоционального состояния.Кроме того, у них часто нарушен сон", - говорит заместитель директора по реабилитации и абилитации Республиканского социально-оздоровительного центра комплексной реабилитации инвалидов Евгений Фёдоров.

Напомним, что по линии министерства труда программа реабилитации военнослужащих была расширена, включив в неё профессиональное обучение и содействие занятости. Также на основе республиканского детского центра запланирована специальная программа для семей участников СВО.

"Жёнам и детям, которые действительно нуждаются в реабилитации, будут предоставлена социально-психологическая помощь. Поддержка психологов, начиная с диагностики, консультации, тренингов и, конечно, комплекса медицинской помощи и лечебной физкультуры", - рассказала министр труда и социального развития РС(Я) Елена Волкова.

Кроме того, на базе действующих реабилитационных центров в республике планируется принимать семьи участников СВО уже в первом квартале текущего года. В Нерюнгринском, Амгинском, Нюрбинском и Олёкминском районах.