Якутяне смогут посетить выставку "Русский авангард" из собрания Приморской государственной картиной галереи

33

В 2023 году, в Якутии будет представлена специальная экспозиция в Национальном художественном музее.
Соответствующее решение принято по итогам рабочей встречи Председателя Правительства Якутии Андрея Тарасенко с директором Приморской государственной картинной галереи Алёной  Даценко по вопросам реализации крупных выставочных проектов на 2023 год.

В обсуждении планов по сотрудничеству также приняли участие Постоянный  представитель Якутии по Дальневосточному федеральному округу  Ким Борисов и  заместитель министра культуры и духовного развития РС (Я)  Марина Силина. 

Стороны обсудили проекты культурного сотрудничества,  которые будут  содействовать обмену выставками и музейными экспонатами, совершенствовать системы организации и проведения образовательных, научных и культурно-просветительских мероприятий, связанных с сохранением культурного наследия.

По итогам  встречи  было принято решение  в 2023 году запланировать  выставку «Русский авангард» из собрания  Приморской государственной картиной галереи в  Национальном художественном музее РС (Я). 

"Русский авангард — уникальное явление мировой культуры — вновь и вновь притягивает внимание специалистов и широкой публики. Энергия его так велика, а открытия так феноменальны и судьбоносны, что интерес к нему не ослабевает у любителей искусства и специалистов", – прокомментировала Марина Силина. 

Выставку  будет сопровождать  образовательная и экскурсионная программы, в которых  раскрывается историческое наследие нашего отечества, неразрывность его духовного и культурного пространства.

Напомним, что в марте 2022 года министр культуры Якутии Юрий Куприянов, директор Приморской государственной картинной галереи Алена Даценко и директор музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева Виктор Шалай подписали соглашение о сотрудничестве.