В Якутске стартовало первенство Якутии по кикбоксингу памяти трехкратного чемпиона мира Иннокентия Макарова

76

Прошли предварительные бои в зале бокса Центра спортивной подготовки "Триумф". В соревнованиях в разделе "Фулл-контакт с лоу-киком" и "Лайт кик" примут участие более 100 юношей и девушек в трёх возрастных категориях. 

Громкие команды тренера и звуки от мощных ударов. Атмосфера в спор комплексе по настоящему боевая. Соревнования для юных файтеров  ответственный этап. Ведь по итогам первенства будут определены кандидаты в сборную Якутии.

"В прошлом году наш вид спорта включили на восьмые, впервые! Включили в международные спортивные игры Дети Азии. На данном соревновании у нас из раздела включен фул-контакт с лоу-киком", - сказал исполнительный директор Федерации кикбоксинга РС(Я) Николай Слепцов.

Программа соревнований насыщенная. За награды сражаются  почти 100 спортсменов из семи районов республики и города Якутска. 

Кикбоксинг один из самых популярных видов спорта в России. Только в Якутске по официальным данным им занимается более 900 человек. Уровень первенства оценили и сами спортсмены, и зрители

Целеустремленность и рвение к победе. То, что помогает Роману достигать результатов. В этот вид спорта он пришёл только в прошлом году, но уже участвует в крупном соревновании. 

"Эмоции - хорошие, закаляет! Сейчас радуюсь поединку, настроение очень хорошее. Один поединок выиграл", - говорит участник соревнования города Якутск Роман Полуянов.

Фул контакт с лоу-киком. Здесь разрешается наносить удары ногами по внутренней и внешней части ног, от колена до бедра. Очки засчитываются за точные попадания, а не за грубую силу. 

"Уровень спортсменов с каждым годом растет, техники тоже. Набираемся опыта, но в Якутске проводится мало соревнований. Набираемся опыта по обстановке благодаря соревнованиям", - отметил главный судья Леонид Иванов.

Помимо кубков и медалей, главной наградой для юных бойцов станут путёвки на игры Дети Азии. Соревнования международного уровня пройдут  уже в следующем году  в Якутии. Кто примет в них участие станет известно по итогам финальных поединков, которые состоятся  28 января.