В Якутии растёт поголовье северных оленей

Фото: пресс-служба главы республики и правительства республики
Главное
-
24 марта в 14:22Один из самых масштабных на Дальнем Востоке. В Якутске проходит молодёжный фестиваль "Муус Устар"
-
24 марта в 13:52В Якутске участковые выявили нарушения реализации алкогольной продукции несовершеннолетним
-
24 марта в 13:24Госавтоинспекция Якутии переходит на усиленный вариант несения службы
-
24 марта в 12:56Распоряжением главы города Евгения Григорьева утверждён мастер-план Якутска
В Якутии в 2023 году поголовье оленей составляет 171 тысячу, что на 5% больше, чем в прошлом году. Самое большое поголовье насчитывается в Усть-Янском районе.
По словам главы Якутии Айсена Николаева, особенность оленеводства в том, что это не просто отрасль сельского хозяйства, а основа и образ жизни, культура и мировоззрение северного человека. На сегодняшний день, в Якутии уделяется большое внимание государственной поддержке оленеводства.
По поручению главы республики с 2023 года возрастут ставки на поддержку оленеводства. Субсидию на одну голову оленя в республике увеличат до 5 335 рублей.
Самое большое поголовье насчитывается в Усть-Янском районе – 31 тысяча оленей. Как отметили в Минсельхозе республики, самым высоким показателем района за всё время было поголовье оленей в 35 тысяч.
"Район приближается к этим показателям, и через два-три года планируется взять этот рубеж", - сообщили в министерстве.
По линии министерства в оленеводческих хозяйствах также строятся оленеводческие базы, корали, закупается снегоходная и вездеходная техника. Отдельное внимание уделяется вопросам социальной защиты чумработниц.
Напомним, Якутия занимает третье место в стране по поголовью северных домашних оленей. В 2022 году их поголовье в хозяйствах всех категорий составило более 162 тысяч.
Разведением северных домашних оленей занимаются в 20 из 34 районов Якутии. В республике работают 111 оленеводческих хозяйств, в которых трудятся более 1,2 тысяч человек.
С 2020 года в Якутии реализуется программа "Молодой оленевод", по которой молодые представители отрасли, проработавшие в стадах не менее четырёх лет, получают по 1 млн рублей на покупку или строительство жилья в арктических районах. За два года власти республики обеспечили новым жильем на конкурсной основе свыше 20 оленеводов.