125 грамм хлеба. В России отметили годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

46

Всероссийская акция памяти "Блокадный хлеб" прошла по всей стране. Импровизированные прилавки развернули в торговых центрах Якутска. Организаторы мероприятия раздавали всем желающим блокадный паёк - те самые 125 грамм чёрного хлеба.

"Акция проводится не первый год, она прививает чувство патриотизма у подрастающего поколения, позволяет вспомнить историю, показывает её значимость и, самое главное, не даёт забыть Великую Отечественную войну", - рассказал Тимур Егоров, куратор акции "Блокадный хлеб".

Блокада Ленинграда началась 8 сентября в 1941 году и длилась 872 дня. По разным данным от голода умерло от 600 тысяч до 1 миллиона человек. В то время из-за дефицита еды велись хлебные карточки. Минимальная норма составляла 125 грамм в день. Для рабочего человека это ничтожно мало, что привело к резкому скачку смертности. Вдобавок ко всему, сам хлеб был не лучшего качества.

В рамках акции добровольцы общественного движения "Волонтеры Победы" раздали более двух тысяч кусочков хлеба. Главная цель напомнить людям о трагических событиях в истории страны и о подвиге мирных жителей Ленинграда.