В Якутии стартует Январское совещание педагогических работников

59

Ключевым событием станет старт Года педагога и наставника РФ в республике. Торжественный вечер "Учителями, славится Россия" состоится в Саха академическом театре. Основные мероприятия Январьского совещания посвящены повышению качества образования.

"Говоря о проблемах образования, ставлю задачу находить пути их преодоления, не откладывая в долгий ящик. Время сейчас требует быстрых и результативных решений. На кону стоит будущее страны, и это будущее сейчас в руках педагогического сообщества", - сказал в своем послании глава Якутии Айсен Николаев.

На семинарах с участием начальников и сотрудников управлений образования районов и Якутска рассмотрят вопросы оценки качества подготовки обучающихся, работы со школами с низкими результатами обучения, организации воспитания и социализации обучающихся. 

Также темы обсуждения – выявление, поддержка и развитие способностей и талантов у детей и молодежи, самоопределение и профессиональная ориентация обучающихся, обеспечение профессионального развития педагогов. 

Кроме этого, речь пойдет о мониторинге эффективности руководителей образовательных организаций и качества дошкольного образования.

Начальники управлений образования в группах северных, заречных, вилюйских, промышленных, центральных районов разработают и представят свои проекты по совершенствованию муниципальных механизмов управления качеством образования.

Завершит программу Республиканский форум по наставничеству в сфере воспитания для педагогических работников и обучающихся среднего профессионального образования.

Мероприятия Январского совещания пройдут 30-31 января очно и в онлайн-формате.